Venerdì 16 ottobre 2026Anno I · Edizione online

Gasolio, stasera scade lo sconto sulle accise: a Viterbo il self è a 2,19 euro al litro

, ,

2 min di lettura

Distributore di carburante Eni illuminato al tramonto, con auto in sosta alle pompe

Stasera, lunedì 5 ottobre, scade lo sconto fisso sulle accise del gasolio. Il taglio era nato con il decreto-legge approvato dal Consiglio dei ministri il 16 settembre: 12,2 centesimi al litro dal 18 al 25 settembre, poi dimezzato a 6,1 centesimi dal 26 settembre a oggi. Riguardava solo il gasolio, non la benzina.

Da domani al suo posto subentra il meccanismo delle accise mobili, già previsto dalla legge: quando il prezzo del carburante sale, cresce anche l’Iva incassata dallo Stato, e quel maggior gettito può essere restituito sotto forma di riduzione delle accise. La differenza con lo sconto fisso è che la cifra non è stabilita in anticipo: dipende da quanto extragettito si accumula. Quanto cambierà il prezzo alla pompa, quindi, oggi non si può dire.

Quanto costa oggi fare il pieno a Viterbo

Abbiamo letto i prezzi che i gestori comunicano per legge al ministero delle Imprese e del made in Italy, aggiornati alla mattina del 4 ottobre: in provincia sono 153 i distributori con un prezzo self recente. Nel comune di Viterbo, su 38 impianti, il prezzo più frequente del gasolio self è 2,19 euro al litro, quello della benzina self 1,99. In provincia i valori centrali sono quasi identici, 2,199 e 1,999, gli stessi della media italiana.

Sono cifre che coincidono con i prezzi massimi annunciati da alcune compagnie, fra cui Eni, che ha fissato un tetto di 1,99 euro per la benzina e 2,19 per il diesel nei suoi impianti.

Dove si spende meno, dove di più

Le differenze fra un comune e l’altro della Tuscia non sono enormi, ma ci sono. Considerando il prezzo centrale del gasolio self nei comuni con almeno due distributori:

ComuneGasolio selfBenzina selfImpianti
Montefiascone2,1891,9897
Ronciglione2,1891,9904
Viterbo2,1901,99038
Orte2,2992,1195
Vitorchiano2,2992,1193
Bolsena2,3092,1193
Euro al litro, valore centrale (mediana) dei prezzi self comunicati al ministero, aggiornati alla mattina del 4 ottobre 2026.

Fra Montefiascone e Bolsena ballano 12 centesimi al litro sul gasolio: su un pieno da 50 litri sono 6 euro. Per la benzina il comune più caro è Canepina (2,139); Orte, Bolsena, Vetralla e Vitorchiano sono a 2,119.

Per confrontare i prezzi prima di partire, il ministero mette a disposizione il portale pubblico Osservaprezzi carburanti, con i distributori più vicini e le tariffe aggiornate. Intanto su Cronaca di Viterbo è aperto il sondaggio sui parcheggi del centro storico: si vota su cronacadiviterbo.it/sondaggi.

Leggi anche

Articolo di Redazione

Segnala un errore in questo articolo

0 risposte a “Gasolio, stasera scade lo sconto sulle accise: a Viterbo il self è a 2,19 euro al litro”

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *