Venerdì 16 ottobre 2026Anno I · Edizione online

Spettacolo dal vivo, dalla Regione 256 mila euro a undici progetti della Tuscia

,

2 min di lettura

Un vicolo del borgo antico di Capranica con un grande murale su una parete di tufo, panchine e piante in vaso

Sono undici i progetti della Tuscia finanziati dall’avviso regionale per la valorizzazione del patrimonio culturale attraverso lo spettacolo dal vivo. Insieme ricevono 256.474 euro, su un totale di 1.147.348,40 euro assegnati in tutto il Lazio. La graduatoria è stata approvata con la determinazione G13737 dell’8 ottobre 2026, pubblicata oggi sul Bollettino ufficiale regionale.

I sei progetti con il contributo pieno

Sei progetti ottengono 25 mila euro ciascuno:

  • la decima edizione del Francigena Live Festival di Capranica;
  • il Festival Paesaggi dell’Arte di Tarquinia;
  • il Francigena Festival di Caprarola;
  • la quindicesima edizione del Gospel Festival dell’associazione Jazz in Tuscia;
  • All For Music – Festival della Tuscia 2026 di Promu;
  • Monumenta a Orte.

Gli altri cinque

Seguono Promotuscia, con un progetto dedicato alle ville storiche della Tuscia (24.800 euro), la ventesima edizione di Bolsanarte a Bolsena (24.734), il progetto di Canepina (24.000), Orizzonti d’Etruria a Canino (20.000) e Nepiestate 2026 a Nepi (12.940).

Spettacolo dal vivo, i contributi alla Tuscia

Undici progetti finanziati, 256.474 euro sul totale regionale di 1.147.348 euro

Capranica · Francigena Live Festival25.000 €
Tarquinia · Festival Paesaggi dell’Arte25.000 €
Caprarola · Francigena Festival25.000 €
Jazz in Tuscia · Gospel Festival25.000 €
Promu · Festival della Tuscia25.000 €
Orte · Monumenta25.000 €
Promotuscia · ville storiche della Tuscia24.800 €
Bolsena · Bolsanarte24.734 €
Canepina24.000 €
Canino · Orizzonti d’Etruria20.000 €
Nepi · Nepiestate12.940 €

Fonte: Regione Lazio, determinazione G13737 dell’8/10/2026, allegato A (BUR n. 82 del 13/10/2026). Elaborazione Cronaca di Viterbo.

In tutto la provincia ottiene il 22,4% delle risorse dell’avviso, poco più di un quinto. I progetti coprono gran parte del territorio: la Francigena con Capranica, Caprarola e Nepi, la Maremma laziale con Tarquinia e Canino, il lago di Bolsena, la valle del Tevere con Orte e i Cimini con Canepina.

L’avviso era stato approvato con la determinazione G07343 del 28 maggio 2026, e le domande sono state valutate da una commissione nominata il 17 luglio. Lo scopo è usare musica e spettacolo per valorizzare il patrimonio culturale, dalle piazze dei borghi alle ville storiche. Anche sul fronte comunale c’è movimento: Viterbo ha aperto il proprio bando da 60 mila euro per i contributi alla cultura 2027.

Leggi anche

Foto: un vicolo del borgo antico di Capranica, sede di uno dei progetti finanziati (Maddy16869, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons).

Fonte: Bollettino ufficiale della Regione Lazio n. 82 del 13 ottobre 2026, Ordinario, pag. 415 — determinazione G13737 dell’8/10/2026, allegato A.

Articolo di Redazione

Segnala un errore in questo articolo

0 risposte a “Spettacolo dal vivo, dalla Regione 256 mila euro a undici progetti della Tuscia”

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *